пятница, 25 сентября 2015 г.

Экологи общественного экологического движения «Ока» на Курской АЭС

Экологи общественного экологического движения «Ока» на Курской АЭС

 Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» с 28 сентября 2015 года будет проводить экологический мониторинг Курской АЭС, стройплощадки КУАЭС-2 и города Курчатова.

Работа экологов проходит в рамках долгосрочной программы «Общественный контроль в атомной энергетике» в форме полномасштабной экологической экспедиции.

Актуальность экспедиции обусловлена важностью Курской АЭС для обеспечения энергетической безопасности и социально-экономического развития Центральной России.

Целью экспедиции является получение объективной информации о состоянии экологической обстановки на территории Курской АЭС, строительства КУАЭС-2 и города Курчатова.

Задачами Экологической экспедиции на Курскую АЭС являются:

- знакомство с работой Курской АЭС и строительством КУАЭС-2. Осуществление независимой общественной экологической оценки работы станции, проведение дозиметрических, метеорологических замеров и социологических исследований;

- обработка и анализ полученных результатов;

- доведение полученных результатов до широких слоёв населения, общественных объединений, средств массовой информации;

- подготовка предложений для руководства атомной отрасли и Правительства РФ.

Одновременно Экологическое движение «Ока» намеренно наладить и укрепить прямые связи между общественными объединениями разных регионов России, в том числе Владимирской и Курской областей.

Подготовка к экспедиции шла в течение всего 2015 года. Эксперты Движения активно работали в Комиссии заинтересованных сторон ОАО «Концерн Росэнергоатом», а также участвовали во всех этапах общественных консультаций по обсуждению проекта годового отчета.

В состав экологической экспедиции входят выпускники МГУ им. М.В. Ломоносова, в том числе имеющие научную степень кандидата наук, которые располагают большим опытом работы в сфере экологической и энергетической безопасности.

Измерения будут проводиться на собственном высокоточном сертифицированном оборудовании,максимально открыто и прозрачно в присутствии и под наблюдением независимых СМИ, что также гарантирует высокий научный уровень и объективность проводимых исследований.

Программа экспедиции многопланова и включает в себя проведение экологических, метеорологических и социологических исследований.

На первом этапе предполагается встреча с руководством Курской АЭС, знакомство с работой станции, осмотр и проведение дозиметрических исследований на БЩУ, реакторном и турбинном залах, других помещениях, на территории станции, водоёме-охладителе, экологической лаборатории, на стройплощадке КУАЭС-2.

На втором этапе будут проводиться экологические исследования на социальных объектах (школе, детском саду, спортивном комплексе), а так же на улицах и в парках города Курчатова. Планируются встречи-диалоги со студентами и социологический опрос по темам «Общественная экологическая оценка эксплуатации Курской АЭС» и «Атомщик, которому я доверяю».

Намечаются также проведение переговоров с руководством города Курчатова, подписание договора о сотрудничестве с общественной палатой и проведение ряда экологических и патриотических акций совместно с молодёжными организациями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий