пятница, 12 февраля 2016 г.

В Курске на комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили сезонные риски

В Курске на комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили сезонные риски

Под руководством заместителя губернатора Василия Зубкова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На контроле комиссии сезонные риски: прохождение осенне-зимнего отопительного и зимнего пожароопасного сезонов.

Председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергей Малахов озвучил ряд комплексных проблем, решение которых требует и времени, и финансовых средств.

Вэтом году мы столкнулись как с отсутствием тепла в некоторых квартирах, что связано, в том числе с неудовлетворительной подготовкой сетей в домах управляющими компаниями, так и с аварийными ситуациями на теплотрассах. Мы рассматриваем эти проблемы совместно с компанией «Квадра» и теми компаниям, что занимаются теплоснабжением в районах области. Все возникавшие проблемы с энергоснабжением были решены штатно благодаря тесному взаимодействию энергоснабжающих организаций и муниципальной власти.

По мнению Василия Зубкова, переход на газовое поквартирное отопление, реконструкция котельных, безусловно, приносят свои плоды. Однако остаются ветхие сети. Работы над устойчивым функционированием объектов ЖКХ предстоит еще много.

Обсудили на заседании и зимний пожароопасный период. По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области Александра Лыкова, более 70% пожаров происходят в жилом секторе. Отмечается слабый контроль со стороны администрации районов за выполнением первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях. Чаще всего пожары происходят в домах граждан так называемой «группы риска» - одиноких престарелых людей, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Переселение пожилых граждан к родственникам и в социальные учреждения на зимний период полностью завершено. А вот среди злоупотребляющих алкоголем на переселение согласилась лишь треть.

Следующим вопросом в повестке дня стало прохождение паводка.Как отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по Курской области Александр Лапин, в целом паводок прогнозируется ниже средних многолетних значений. Для мониторинга паводковой обстановки на территории области используется 13 стационарных гидропостов Росгидромета. Для ликвидации последствий возможной чрезвычайной обстановки, обусловленной паводком, на территории области создана группировка сил и средств функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС более 4,5 тыс. человек и 1000 единиц техники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий