четверг, 26 мая 2016 г.

Портал Росреестра: информация без посредников

Портал Росреестра: информация без посредников

Регистрация прав на недвижимость проводится на всей территории Российской Федерации. Информация о зарегистрированных правах содержится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Сведения из реестра прав могут понадобиться в различных ситуациях. Например, при заключении договора купли-продажи или аренды недвижимости, когда необходимо проверить, кто является собственником объекта.

Кроме того, приобретение недвижимости на вторичном рынке имеет определенные риски, к которым относится и оспаривание прав. Поводом может быть конфликт между наследниками или бывшими супругами, признание продавца недееспособным, выписка из квартиры несовершеннолетних детей без согласия органа опеки и попечительства и т.д.

Получить официальные сведения из реестра прав можно через сайт Росреестра. Информация предоставляется в виде выписки и может быть предъявлена в другие организации в качестве официального документа.

Сведения из реестра прав предоставляется в виде выписки или в ином виде, в соответствии с законодательством РФ. Выписка может быть как в форме бумажного документа, так и электронного. Кроме информации о собственнике в ней будут отражены заявленные в судебном порядке требования, возражения в отношении зарегистрированного права со стороны предыдущего собственника, а также находится ли квартира под арестом и прочие ограничения (обременения).

Для получения выписки нужно воспользоваться сервисом «Подать запрос на получение сведений из ЕГРП». Далее уточнить данные о типе запрашиваемого документа, указать кадастровый номер, адрес объекта, информацию о заявителе.

Также рекомендуем запросить выписку о переходе прав на объект недвижимости, которая содержит информацию обо всех сделках с данным объектом.

Если есть какие-либо сомнения (частая смена хозяев, продажа по доверенности и т.п.), обратите внимание на давность этих сделок или споров, поскольку срок исковой давности о признании сделок недействительными составляет один или три года, в зависимости от оснований, по которым сделка может быть признана недействительной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий