четверг, 26 мая 2016 г.

Качество налогооблагаемой базы напрямую зависит от кадастровой оценки

Качество налогооблагаемой базы напрямую зависит от кадастровой оценки

Определение кадастровой стоимости осуществляют независимые оценщики, которых на конкурсной основе выбирают региональные и местные власти. В соответствии с действующим законодательством оценщики сами решают, какие подходы и методы использовать.

Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам скорректировать ее, если на то есть законные основания.

В настоящее время качество определения кадастровой стоимости нередко вызывает нарекания у граждан и бизнеса. Так, в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Курской области за 2015 год было подано почти в 5,2 раза больше заявлений, чем в 2014 году:

за 2015 год поступило 351 заявление, из них 145 заявлений от физических лиц и 206 заявлений от юридических лиц;

за 2014 год поступило 68 заявлений, из них 25 заявлений от физических лиц и 43 заявления от юридических лиц.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Курской области Старкова Светлана Леонидовна: «В 2015 году по 214 положительно рассмотренным заявлениям (суммарная кадастровая стоимость 261 земельного участка до оспаривания составляла 8 578 664 376,8 руб., а суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости по результатам оспаривания составила 2 348 174 387,42 руб. В результате чего кадастровая стоимость уменьшилась в 3,7 раза».

В настоящее время отсутствует единая методика проведения кадастровой оценки, а квалификация независимых оценщиков зачастую подвергается сомнению. Вот почему сейчас для повышения качества этой процедуры рассматривается проект закона о ее передаче государственным бюджетным учреждениям.

Росреестр полагает, что кадастровая оценка изначально должна быть адекватной, чтобы бремя корректировки не ложилось на плечи собственников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий