среда, 21 ноября 2012 г.

СТОЛИЦУ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ ПОТЕНЦИАЛ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня в выставочном центре «Олимп» на Новом Арбате прошла презентация инвестиционного потенциала Курской области. Мероприятие было организовано при поддержке правительства Москвы и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Свой потенциал московским бизнесменам, представителям деловых кругов продемонстрировали  ведущие предприятия области, городов Курска и Железногорска, в частности, «Курскэлектротранс», «Курский завод «Аккумулятор», «Электроагрегат», «Курскрезинотехника», ГК «Русский Дом», ООО «Fraterium Group», ЗАО  «АПЦ Фатежский», «Технострой»,  ООО «АТХ Курчатов-Парк»,  ООО «Промстрой-1» и другие.

Перед началом презентации состоялась церемония торжественного открытия выставки инвестиционных проектов Курской области.  В качестве почетных гостей в ней приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов и руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы  Алексей Комиссаров.
Приветствуя собравшихся, глава курского региона отметил, что в марте 2013 года исполняется десять лет со дня подписания Соглашения о сотрудничестве между администрацией Курской области и правительством Москвы. Столица как центр финансовых и товарных потоков, город, где расположены  представительства крупнейших мировых компаний, банков, фирм, занимает особое место в развитии межрегиональных связей курян с другими субъектами ЦФО.

Нынешняя презентация - возможность еще раз привлечь внимание потенциальных инвесторов к нашей области, подробно рассказать о том, как развивается её экономика, представить перспективные проекты для развития туризма и социальной сферы. Это также возможность для московских  компаний провести переговоры, получить всю интересующую их информацию, обсудить варианты сотрудничества.

«Мы открыты для диалога и будем рады, если это приведёт к конкретным договорённостям по развитию бизнеса, расширению присутствия московских компаний на курской земле, - сказал Александр Михайлов. - От сегодняшней презентации мы ожидаем позитивных результатов, укрепления сотрудничества между нашими регионами и бизнес-структурами».

губернатор отметил, что в Курской области немало  сделано  для создания благоприятных условий предпринимательской деятельности: совершенствуется законодательство, реализуются программы поддержки малого бизнеса, создается необходимая инфраструктура и институты развития, призванные взять на себя многие заботы инвестора по оформлению документов, получению разрешений и согласований.

Александр Михайлов выразил  благодарность  мэру Москвы Сергею Собянину, Алексею Комиссарову, всем сотрудникам мэрии за содействие в проведении презентации,  пожелал  участникам выставки интересной и плодотворной работы, а  правительству Москвы – успехов в реализации намеченных планов.

В своем обращении к участникам мероприятия  Алексей Комиссаров напомнил, что товарооборот между Москвой и Курской областью по итогам 2011 г. составил 26,4 млрд. рублей. По величине товарооборота со столицей Курская область занимает 9 место среди субъектов Центрального федерального округа.

По данным Единой городской автоматизированной информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка Москвы в 2011-2012 гг. из Курской области в Москву было завезено 7,3 тыс. т продовольствия, область заняла 13 место по объемам  поставок продовольствия в Москву среди субъектов ЦФО.

На презентации, прошедшей в конференц-зале выставочного центра «Олимп»,  с докладом «Инвестиционный потенциал Курской области» выступила первый заместитель председателя регионального комитета по экономике и развитию Ирина Таратина. Участникам презентации были  представлены  инвестиционные проекты по сборке в городе Курске на базе ООО «Курскэлектротранс» низкопольных троллейбусов из машинокомплектов белорусского производства, по модернизации производства стартерных автомобильных аккумуляторных батарей и организации серийного производства промышленных свинцово-кислотных батарей на заводе «Аккумулятор», по производству мини-ТЭС на базе газопоршневых электроагрегатов ОАО «Электроагрегат», по модернизации ОАО «Курскрезинотехника». Интерес москвичей вызвала презентация ГК «Русский Дом»,  инвестиционные проекты «Строительство биотехнологического комплекса по глубокой переработке пшеницы производительностью 240 тысяч тонн пшеницы в год» ООО «Fraterium Group», Строительство свиноводческого комплекса мощностью 112 тысяч голов в год на территории Фатежского района Курской области»,Строительство завода по производству керамического облицовочного кирпича» ООО «Промстрой-1» и другие.

После осмотра выставки Алексей Комиссаров отметил, что больше всего москвичей заинтересовала презентация промышленных парков, возможности для промышленного развития. «Несмотря на то, что перед нами не стоит  задача выноса промышленных предприятий за территорию Москвы, тем не менее, некоторые наши предприятия  ищут площадки в регионах,  и мы совершенно точно будем предлагать такие площадки в Курской области».

губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что руководство Курской области старается делать все, чтобы и выставочно-ярмарочная деятельность, и представление инвестиционных проектов, и сотрудничество в экономике, гуманитарной сфере с Москвой шло по нарастающей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий