пятница, 23 ноября 2012 г.

КУРСКИЙ АПК – В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ РОССИИ

В текущем году агропромышленный комплекс Курской  области хорошо выглядит не только на фоне регионов ЦФО, но и входит в тройку лидеров в России. Об итогах года и перспективах развития отрасли сегодня на пресс-конференции рассказали заместитель губернатора Алексей Золотарев, председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия области Юрий Беляев, начальник управления ветеринарии области Александр Епифанов.

Как известно, Курская область занимает третье место в России по производству зерновых, и первое в ЦФО – по сахарной свекле. Но и по ряду других показателей наш регион занимает лидирующие позиции в стране. К примеру,  мы на втором месте по инвестициям в сельское хозяйство, на первом – по внесению минеральных удобрений на гектар пашни. В ЦФО мы занимаем 2 место по уровню заработной платы в сельской хозяйстве.

В текущем году труженики села произвели более 3 миллионов тонн зерна, свыше 4,5 миллиона тонн  сахарной свеклы, больше прошлогоднего мяса и молока. Ожидается, что по итогам года производство валовой продукции сельского хозяйства составит более 62 млрд. рублей.

В текущем году заработало много новых сельскохозяйственных предприятий. Еще несколько животноводческих  комплексов будет открыто до конца года.
Озвучивая эти факты, Алексей Золотарев сообщил, что на днях из Минсельхоза России поступила хорошая новость: в Курскую область поступит более 3,5 миллиарда рублей государственной поддержки. Дополнительно финансовое подкрепление получит отрасль свиноводства - 650 миллионов рублей придут в самое ближайшее время. Дальнейшее развитие ожидается и в растениеводстве. В ближайшие годы показатель по зерну должен увеличиться до 4  миллионов   тонн. Для  этого  у  нас  есть  все     основания: новые  сорта,  новая структура севооборота, есть резерв – паровые поля. Вторую задачу, которую ставит перед селянами губернатор, – выращивать не менее 5 миллионов тонны свеклы. Перерабатывающей отрасли предстоит продолжить модернизацию сахарных заводов, а в перспективе необходимо построить еще одно предприятие. В этом году куряне выработают около 500 тысяч тонн сахара – такого результата никогда не достигали в нашем регионе.

В центре внимания  областной власти - социальное развитие села: более 500 миллионов рублей было направлено на строительство водопроводов, дорог, жилья, газификацию, реконструкцию школ. В следующем году эта сфера ожидает финансирование до 1 миллиарда рублей. Это, по мнению Алексея Золотарева, в первую очередь, повлияет на такой важный процесс, как привлечение молодых, квалифицированных кадров в сельское хозяйство.

Как заверили руководители областной администрации, есть все предпосылки к тому, чтобы курская агропромышленная отрасль  такими же стремительными темпами продолжала развиваться и дальше. Ежегодно в пределах 30 миллиардов рублей инвестируется  в АПК, и необходимо держать планку. От этого будет зависеть строительство новых предприятий, условия труда сельских тружеников, уровень заработной платы. Благодаря инвестициям, которые планируют вложить в курский АПК крупные аграрные компании, в ближайшие 3 года появится около 5 тысяч новых рабочих мест с достойной заработной платой.
Как  образно отметил Алексей Золотарев, благодаря продуманной политике областной власти и кропотливой работе аграриев, курское сельское хозяйство перестало быть «черной дырой», а стало той курицей, которая несет пока что серебряные яйца, но не за горами то время, когда яйца будут золотыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий