пятница, 30 ноября 2012 г.

КУРСКИЕ СПАСАТЕЛИ – ЛУЧШИЕ В СТРАНЕ

Главное управление МЧС России по Курской области стало лучшим  в РФ по результатам работы в 2012 году. Курское подразделение МЧС уже порядка 10 лет занимает передовые позиции практически по всем направлениям деятельности. Четыре раза оно признавалось лучшим  в Центральном Региональном центре (2008-2011гг., 2012), трижды -  в Министерстве (2005, 2011, 2012гг.).

Такие показатели – результат плодотворной и непрерывной работы по обеспечению безопасности населения Курской области.  Важный ее аспект - снижение гибели по всем направлениям: на воде и пожарах, на дорогах и в результате техногенных аварий. Так, к примеру, в уходящем году в 3 раза снизилось число погибших на пожарах, на 30% - гибель на воде.
Именно на территории Курской области реализуются пилотные проекты государственной важности в области системы антикризисного управления.
Самый важный – создание  «Системы-112». Главным итогом проделанной работы в Курской области за последние  4 года, а именно столько здесь развивается Служба-112,  стало уменьшение почти в половину времени реагирования на ЧС различного характера при комплексном применении экстренных служб.

Сегодня на номер  «112» ежедневно поступает более 3 тысяч звонков (для сравнения: 2008г. – 100 звонков в сутки) с просьбами об оказании помощи, 40% из них касаются служб экстренного реагирования (пожарных, полиции, скорой медицинской помощи). Кроме того, в Курске сумели реализовать главный принцип работы  новой системы – принцип «одного окна», когда, обращаясь всего лишь по единому номеру, человек получает требуемую помощь одной или нескольких служб. Особенность работы единой службы спасения еще и в том, что поступившее сообщение остается на контроле у диспетчера до устранения чрезвычайной ситуации, до тех пор, пока будет оказана вся  необходимая помощь.

О  достижениях Главного управления МЧС России по Курской области можно рассказывать долго: это оснащение Пожарно-спасательных формирований и их профессиональная подготовка; работа по созданию кадетских классов и  реализации программы «Доступная среда»; масштабная модернизация системы оповещения Курской области и многое другое.

А добиваться таких результатов, по мнению заместителя губернатора -  начальника Главного управления генерал-майора Василия Зубкова, помогает своевременный и точечный контроль за каждым участком работы и активная поддержка со стороны областной Администрации.

Все специалисты Главного управления МЧС России по Курской области внесли свою лепту в эту победу. Теперь перед курянами стоит еще более сложная задача –  не только удержать передовые позиции, но и добиться новых успехов в деле обеспечения безопасности людей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий