суббота, 1 декабря 2012 г.

Сегодня  в Доме Советов губернатор Александр Михайлов провел  очередное заседание областного Совета по улучшению инвестиционного климата...

Сегодня  в Доме Советов губернатор Александр Михайлов провел  очередное заседание областного Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами. Обсуждались актуальные вопросы, касающиеся  практики  привлечения кредитов организациями, реализующими инвестиционные проекты, вопросы использования природоресурсного потенциала области для развития инвестиционной деятельности, проблемы, связанные с  сокращением сроков и упрощением процедур предоставления  и оформления инвесторами земельных участков для строительства новых производственных объектов, создания промышленных парков на территории региона.

 

Каждый из этих вопросов непосредственно влияет на привлечение инвестиций в регион, на формирование комфортной деловой атмосферы для работы  инвесторов,  без чего  невозможно развитие инновационной экономики. А это задача, напомним,  одна из главных в принятой и реализуемой Стратегии  социально-экономического развития Курской области до 2020 года.
О том, какие существуют проблемные вопросы (высокие процентные ставки,  недостаточность проектного финансирования) при реализации инвестиционных проектов с привлечением кредитных ресурсов, как проходит работа по высвобождению государственных гарантий Курской области, как кредитные организации работают над повышением доступности кредитных средств для инвесторов и шла речь на  сегодняшнем заседании.

Не менее важен, как показало обсуждение, вопрос использования природноресурсного потенциала области для развития инвестиционной деятельности. Наша область богата природными ресурсами, месторождениями различных полезных ископаемых, есть все условия для создания предприятий по добыче и, главное, переработке сырьевых ресурсов.  Ведь это - увеличение добавленной стоимости, дополнительные доходы бюджета, рабочие места. Активное развитие обрабатывающих отраслей способно обеспечить экономический рост нашей области.
Но общеизвестно, что у подавляющего большинства инвестпроектов очень длительная прединвестиционная фаза. Это связано с длительностью сроков рассмотрения обращений инвесторов, оформления ими земельных участков, получения разрешений и согласований на подключение к объектам инженерной инфраструктуры.

На заседании состоялся оживленный обмен мнениями между руководителями структурных подразделений администрации, представителями банковского  и производственного сектора о том, какие резервы необходимо задействовать сегодня, чтобы ускорить процессы строительства предприятий с участием частных инвестиций, в том числе  кредитных ресурсов банков.
Состояние работы по составлению реестра земельных участков, которые можно предлагать инвесторам для размещения новых производств – тоже тема сегодняшнего совещания. В этом году, как известно, распоряжением губернатора Курской области была создана рабочая группа, которой поручено сформировать перечень земельных участков на территории области для  последующего создания там промышленных парков.  Участники заседания обсудили, что  сделано по данному  вопросу.

Подводя итоги заседания Совета, глава региона отметил, что  решение вопроса о повышении доступности привлечения инвесторами кредитных ресурсов коммерческих банков имеет ключевое, чрезвычайно важное значение. Поэтому нужно совместно -   администрации, банкам, инвесторам - думать о том, как устранить излишние преграды в этой сфере и упростить все процедуры. губернатор поручил своему заместителю  Александру Криволапову обобщить все прозвучавшие сегодня предложения. Он обратился также ко всем остальным участникам заседания с просьбой подумать, четко сформулировать  и внести в комитет экономики свои предложения для  повышения доступности кредитных ресурсов,  чтобы включить  их в решение  Совета и  серьезно над ними работать в дальнейшем.
«Буду благодарен всем, кто такие дельные предложения внесет», - подчеркнул Александр Михайлов. губернатор также выразил надежду, что  результатом сегодняшнего обсуждения станет сближение позиций сторон по решению  означенной проблемы.

Роль муниципальных органов власти в работе с инвесторами также очень важна. Неоднократно, напомнил Александр Михайлов, обсуждался на разных совещаниях вопрос об упрощении процедур оформления для инвесторов участков под строительство производственных объектов. В 2009 году президент поручил федеральному правительству внести необходимые изменения во все нормативные акты, касающиеся предоставления земельных участков инвесторам, с целью сокращения сроков принятия решения. Но, как говорится, «воз и ныне там».
-Поэтому нам выжидать не стоит и всё, что относится к полномочиям субъекта и муниципальных образований, должно быть максимально эффективно и рационально использовано в интересах инвестора, - обозначил задачу Александр Михайлов.
Глава области считает, что необходимо подключить депутатский корпус к разработке единого порядка  по изъятию земель для государственных нужд, выйти с обоснованными предложениями в Правительство РФ  и Госдуму.

На заседании обсуждалась и тема создания промышленных парков. Проделана большая работа по составлению реестра земельных участков, он  принят за основу для дальнейшей работы. Что касается промышленных парков, то здесь, сказал Александр Михайлов, решение  также должно быть всесторонне обоснованным, взвешенным, выверенным.
губернатор предложил в первую очередь определить площадки под промышленные парки и их статус в Поныровском и Солнцевском районах, с учетом их привлекательности,  рассмотреть совместно с инвесторами вопросы обеспечения их необходимой инфраструктурой.
-Прошу не затягивать этот процесс, «не размазывать проблему», чтобы она не зависала, - подытожил обсуждение глава региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий