среда, 5 декабря 2012 г.

ПОЧТИ 6 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ВЫБРАЛИ МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА КУРСКУЮ ОБЛАСТЬ

За последние 3,5 года полноправными курянами стали 5393 человека, переехавших к нам на постоянное место жительства из других стран. Это стало возможным благодаря реализации в нашем регионе программы по оказанию содействия переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Об итогах реализации программы и о том, как будет вестись подобная работа в последующие годы, на состоявшейся сегодня пресс-конференции, рассказал заместитель губернатора Александр Криволапов.

Старт реализации данной программы был дан в 2009 году, тогда Курская область стала 13-м регионом РФ, который был готов принимать соотечественников. Изначально территорией вселения были определены лишь 9 районов нашей области, а информированность соотечественников за рубежом была еще слабой, соответственно в первый год в наш регион переехало лишь 108 человек.

Благодаря планомерной работе администрации Курской области и других заинтересованных структур за эти годы программа набрала обороты, прошло множество ее презентаций в странах ближнего и дальнего зарубежья, и как результат – за 10 месяцев 2012 года наш регион принял 2740 переселенцев. Тем более, что с 2010 года, благодаря внесенным в программу изменениям, территорией вселения стала вся область.

Как пояснил Александр Криволапов, привлекательность соловьиного края - не только в хорошем климате и удобном географическом расположении, но и в тех гарантиях, которые получают соотечественники при переезде. Это -  помощь в трудоустройстве, в адаптации документов о высшем образовании, возможность продолжать бесплатное образование, социальные и медицинские гарантии и др.

В этом году программа завершается, но в администрации региона принято решение о разработке аналогичного документа на последующие годы. Планируется, что категория соотечественников, участвующих в программе, будет расширена, сюда добавятся студенты, предприниматели, сельхозтоваропроизводители и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий