вторник, 4 декабря 2012 г.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ: «БЫТЬ ПЕРВЫМИ В РОССИИ – ПОЧЕТНО!»

Александр Михайлов, выступая  на ТК «Такт» в программе «Взгляд с Красной площади»,рассказал о новых социальных объектах, которые войдут в строй до конца текущего года, о ходе выполнения областной программы по обеспечению доступности дошкольного образования,  прошедшей  в Москве презентации  инвестиционного потенциала Курской области и т.д.

В частности, губернатор  прокомментировал, как выполняется региональная программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности, ответил на вопрос телезрительницы из Курска  о целесообразности возведения очередного супермаркета «Европа» на месте Сеймского рынка, а также сообщил, что курское управление ГО ЧС признано лучшим в РФ по результатам работы в текущем году.

-Тема доступности дошкольного образования  исключительно важна. Конечно, детишки должны быть обеспечены местами в детских учреждениях. Жаль, что, включая и нынешний год, нам нашу целевую областную программу по обеспечению детей детскими дошкольными учреждениями приходится решать только за счет областного бюджета.  Правда федеральный бюджет, наверное,  какие-то средства нам на оборудование добавит - в декабре. Надеемся, что в следующем году федеральный центр активнее включится и будет помогать регионам, в том числе и нашему.

Я надеюсь также, что пробудится совесть и у некоторых курских бизнесменов, предпринимателей. Они  говорят, что это - задача власти, что они налоги платят.  Напомню, и в советское время, когда были государственные заводы, фабрики, колхозы и совхозы, то государство одно не всегда справлялось. Предприятия помогали: за счет своих средств строили, содержали ведомственные детские сады. А мы даже не просим содержать -  построить бы помогли. Думаю, со временем все же  понимание придет.

В этом году мы уменьшим очередь где-то на 2800 мест. У нас есть реальная возможность в 2014 году закончить эту работу и тогда мы сможем  сказать, что Курская область практически  сняла эту проблему.

На вопрос жительницы  ул.Сергеева (микрорайон трикотажного комбината) о том,  зачем вместо Сеймского рынка возводится очередной торговый центр «Европа», что рынок здесь очень нужен, а «Европ» уже предостаточно, Александр Михайлов сказал, что поручит администрации Курска и структурам  областной администрации,  организовать  выезд на место, чтобы еще раз посмотреть, собрать жителей, посоветоваться.

- Что касается сути вопроса,  по-моему, тоже  в городе Курске уже перебор этих «Европ» - пора и честь знать, - заметил губернатор. - Слишком размахнулись владельцы объединения «Промресурс», которым владеет  Полторацкий.

Касаясь дальнейших перспектив пищевой и перерабатывающей промышленности  области, глава региона заметил, что пришлось сначала  восстанавливать  «доведенное до ручки» производство.

- А теперь решается задача по развитию нашей перерабатывающей  промышленности. Принята областная целевая программа на 2011-2017 годы. Там достаточно большие капвложения предусмотрены. Они согласованы с большинством инвесторов.  Ежегодно у нас открывается несколько перерабатывающих предприятий: это и комбикормовая промышленность, производство молока, мяса и так далее. Программа предусматривает строительство достаточно широкого спектра заводов. Предприятие, которое появилось в поселке Конышевка, входит в пятерку крупнейших комбикормовых заводов не только в России, но и в Европе.

Недавно открылся завод по производству подсолнечного масла в Коренево. Там скоро на полную мощность заработает комбинат по производству солода. Сейчас мы с инвестором, компанией «Агропромкомплектация-Курск», решаем вопрос строительства в селе Линец крупного мясоперерабатывающего предприятия. Инвестиции составят 4 миллиарда рублей, будет создано около тысячи новых рабочих мест. Достраивается «Курский Агрохолдинг», куда входят 7 птицефабрик, крупное перерабатывающее предприятие, завод по производству комбикормов и так далее.

До 2017 года у нас  будет введено еще около двадцати предприятий. Агропромышленный комплекс Курской области сегодня успешно развивается. Недавно министр сельского хозяйства РФ  Николай Федоров поблагодарил нас за то, что Курская область заняла 3 место в России по производству зерна. Мы неплохо выглядим  и по производству сахарной свеклы, есть чем гордиться. С  переработкой на сахарных заводах справляемся. А 4 миллиона 660 тысяч тонн собранного в этом году свекловичного сырья тоже о многом говорят: ранее Курская область столько не собирала никогда.

Доволен глава региона и успехами курских спасателей, чем  поделился с телезрителями:

- В последние 7 лет мы  постоянно входим в тройку лучших по Российской Федерации. Эта работа  отслеживается по разным параметрам.  Например, система «112» - всего было 4 пилотных региона, но реализована до конца она была в Курской области.

Сейчас мы - одни из лидеров по внедрению системы «Глонасс», также по другим показателям работы спасателей. Напомню, в  2010 году, когда полыхала Центральная  Россия, наша область не полыхала, несмотря на 160 зафиксированных источников возгорания. Кстати замечу - губернатор является начальником гражданской обороны, а руководитель этой структуры Василий Зубков является моим заместителем. Мы очень тесно и плотно работаем в этом плане. Куряне итогом могут гордиться. Занять первое место в России - дорогого стоит. Так и будем держать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий