воскресенье, 9 декабря 2012 г.

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 января 2013 года Законом Курской области от 23.11.2012 №104-ЗКО на территории Курской области вводится патентная система налогообложения.

Условия применения
Право на получение патента имеют индивидуальные предприниматели, осуществляющие определенные виды деятельности, и удовлетворяющие установленным условиям применения  специального налогового режима.
Патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется добровольно.

Виды предпринимательской деятельности на патенте
Полный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, приведен в Законе Курской области от 23.11.2012 №104-ЗКО «О введении на территории Курской области патентной системы налогообложения». Законом определены размеры потенциально возможного к получению годового дохода по 47 видам предпринимательской деятельности  в зависимости от средней численности наемных работников, от количества транспортных средств и обособленных объектов (площадей).

Объект налогообложения,  налоговая база, налоговая ставка
Объектом налогообложения при патентной системе налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности. Налог подлежит уплате в размере 6% от налоговой базы, которая представляет собой денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ.
Минимальный размер годового дохода, исходя из которого определяется стоимость патента, не может быть меньше 100 тыс. рублей, а максимальный - не может превышать 1 млн. рублей. Потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. На 2013 год коэффициент – дефлятор установлен равным 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий