понедельник, 3 декабря 2012 г.

За минувшую неделю (26 ноября – 02 декабря) на номер «112» поступило более 19 тыс. звонков

За минувшую неделю (26 ноября – 02 декабря)  на номер «112» поступило   более 19 тыс. звонков с просьбами об оказании помощи. Жители районов в среднем ежедневно  звонили  на номер «112» порядка 50 раз.

Ежедневно более 300 звонков переадресовываются в скорую медицинскую помощь, около 120 – в полицию. Куряне обращаются и за психологической помощью.
Серьезной проблемой остается число звонков категории «детская шалость». Ежедневно их на номер «112» поступает порядка 200.
Здесь, в первую очередь, важна профилактическая работа со стороны родителей и педагогов. Они должны объяснить детям, что во время их баловства кому-то может потребоваться экстренная помощь специалистов, а так, как линия диспетчера «112» занята, эта помощь может опоздать.

7   раз  куряне сообщали о пожарах. Основными  причинами   их возникновения стали  короткое замыкание электропроводки и поджог. Ночью 27 ноября огонь серьезно повредил сарай, расположенный в г. Щигры. Благодаря  оперативной работе профессиональных огнеборцев пожар не распространился на жилые дома. 29 ноября предположительно в результате поджога сгорело сено в д. Березовчик советского района. 30 ноября загорелся жилой дом в с.Липовчик  Советского района. На месте пожара работали огнеборцы местной пожарной части, добровольные пожарные Волжанского сельского совета, скорая медицинская помощь, полиция, электрики. Предположительно пожар возник по причине короткого замыкания электропроводки в телевизоре.

За минувшую неделю на номер «112» поступило 10 звонков с сообщениями о загораниях бесхозных строений и мусора. 26 ноября загорелось бесхозное строение в с. Белое Обоянского района. На загорание оперативно отреагировали добровольные пожарные Усланского сельского совета.

Более 30 раз диспетчеры «112» принимали звонки с сообщениями о дорожно-транспортных происшествиях.
На минувшей неделе куряне 2 раза сообщали об обнаружении подозрительных предметов. На все такие сообщения незамедлительно выезжали кинологи Аварийно-спасательной службы Курской области. 28 ноября бесхозная сумка была обнаружена на ул. В.Луговая областного центра.

Ночью 2 декабря внимание очевидцев привлек автомобиль, оставленный во дворе дома на ул. Бочарова.  Обследовав подозрительные предметы, спасатели  сообщили, что никакой опасности они не представляют.

Спасателям пожарной части Фатежского района 27 ноября  пришлось оказывать помощь в извлечении из погреба  частного дома домашнего животного. Теленка обвязали веревками и извлекли из ямы.
Главное управление МЧС России по Курской области напоминает:  если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий