среда, 12 декабря 2012 г.

Незыблемый принцип: социальная направленность бюджета

Сегодня губернатор Александр Михайлов принял участие в 20-м заседании Курской областной Думы, на котором во втором чтении был одобрен внесенный им закон «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Глава региона отметил огромную работу, проделанную комитетами областной администрации и думы между первым и вторым чтением документа. Главный итог – это не только дополнительные средства, которые удалось изыскать. «Бюджет 2013 года, как и предыдущие, имеет социальную направленность, - подчеркнул Александр Михайлов, - и этот принцип для нас незыблем. 71 процент от общей суммы пойдет на зарплату, здравоохранение, образование, культуру и другие сферы, непосредственно связанные с качеством жизни людей».

В 2013 году почти на 875 миллионов будет увеличено финансирование здравоохранения. 100 миллионов дополнительно получат муниципальные образования. Бюджет наступающего года предусматривает финансирование ремонта здания областного драматического театра, Дома офицеров, Дворца молодежи в Курске. Кроме того, продолжая курс на приобщение курян к занятию спортом, физкультурой, здоровому образу жизни, областная власть планирует построить бассейн в районе ЮЗГУ.

В принципе, перед большинством депутатов вопрос о том, принимать или не принимать нынешний бюджет не стоял. Они отмечали проводимую в области взвешенную, разумную бюджетную политику, сбалансированность главного финансового документа. Кроме того, не принять бюджет, от которого зависят выплаты зарплаты и финансирование объектов бюджетной сферы, значило забыть за политическими амбициями о своих избирателях - жителях Курской области. Бюджет 2013 года был принят большинством депутатов – 23 против 5, для которых партийная дисциплина важнее гражданской ответственности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий