вторник, 26 января 2016 г.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» помогает отбирать претендентов для работы на Курской АЭС

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» помогает отбирать претендентов для работы на Курской АЭС

63 школьника приняли участие в отборочном туре Инженерной олимпиады в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове. Она проводится второй год подряд Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» по инициативе Концерна «Росэнергоатом». Испытание проходило на базе лицея № 3, где функционирует атомкласс.

Курчатов стал одной из девяти региональных площадок присутствия атомных станций, где проводилась олимпиада. Испытать свои силы – заработать дополнительные баллы при зачислении в вуз, пришли учащиеся десятых, одиннадцатых классов не только города атомщиков, но и района, а также города Льгова. Ребятам было предложено выполнить шесть заданий. Тестировал знания школьников профессор НИЯУ «МИФИ» Владимир Савандер. Он пояснил, что это не просто задачи по физике, здесь требуется аналитический подход – инженерное решение.

«Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, - отметил Владимир Савандер. - Они посвящены современной инженерной физике – «Физика в технике», «Физика в жизни человека» или «Как это работает?». Здесь требуется нестандартный подход к решению задач. Как показывает опыт прошлой олимпиады, половина испытуемых находят верные решения. Хочется отметить, курчатовские школьники всегда показывают высокие результаты. Я курирую эту площадку уже более десяти лет – «МИФИ» здесь регулярно проводит предметные олимпиады. Как правило, победители приходят учиться в наш вуз. А по его окончанию делают успешную карьеру на Курской АЭС. Они быстро включаются в работу и достигают хороших результатов».

Престиж инженерных специальностей среди будущих выпускников школ растет. Об этом свидетельствует число желающих пройти испытание олимпиады. Если в прошлом году в ней участвовали всего семь курчатовцев, в этом – почти в десять раз больше. Дополнительным стимулом служит и тот факт, что победа в олимпиаде дает бонусыпри формировании целевого набора в вузы Российской Федерации, осуществляющие подготовку в интересах АО «Концерн Росэнергоатом».

Поприветствовать участников олимпиады, пожелать им удачи пришел заместитель директора по управлению персоналом Курской АЭС Александр Апальков.

«Мы серьезно подходим к вопросам набора персонала. Иначе и быть не может: атомная отрасль – передавая в стране, а по отдельным направлениям и в мире, - отметил он. - Удержать данную позицию невозможно без квалифицированных кадров. Поэтому мы предъявляем высокие требования к выпускникам вузов. Необходимо уже со школьной скамьи проявлять интерес к физике, математике, участвовать в олимпиадах. В 2015 году Курская АЭС выдала 29 целевых направлений курчатовским школьникам, среди них были и призеры Инженерной олимпиады. Эту практику продолжим и в 2016 году».

Комментариев нет:

Отправить комментарий