среда, 20 января 2016 г.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Курской области остается ниже порогового уровня

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Курской области остается ниже порогового уровня

В регионе зарегистрировано 7 случаев заболевания гриппом А, из которых 6 – грипп А (H1N1)2009. Состояние заболевших - легкой и средней тяжести.

С целью профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо избегать или ограничивать время нахождения в многолюдных местах. При появлении симптомов заболевания следует остаться дома, обратиться к врачу и выполнять его рекомендации. Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Специалисты регионального Роспотребнадзора продолжают еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ. За неделю заболело гриппом и ОРВИ 4373 человека, в том числе детей 3279. Рост заболеваемости в сравнении с прошлой неделей отмечается среди детей в возрасте 3-6 лет. Превышение эпидпорогов не зарегистрировано ни в одной возрастной группе. Заболеваемость гриппом и ОРВИ остается ниже порогового уровня на 20,9%.

Особенность гриппа А(Н1N1)2009 - раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 они могут развиваться на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при ней идёт быстрыми темпами, у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.


  • Как защититься от гриппа A (H1N1)2009? Гигиена рук - важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, то пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.


  • Соблюдайте расстояние и этикет. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Ограничьте пребывание в многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

    Не сплевывайте в общественных местах. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.


  • Ведите здоровый образ жизни. Соблюдайте режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.


  • Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом? Выделите больному отдельную комнату, если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, часто проветривайте помещение. Как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий