вторник, 15 марта 2016 г.

Профилактическое мероприятие «ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ»

Профилактическое мероприятие «ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ»

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество ДТП особенно увеличивается в дни школьных каникул, когда у детей и подростков появляется больше свободного времени.

На территории города Курчатова и Курчатовского района за прошедший период 2016 года зарегистрировано 2 ДТП с участием детей- пешеходов, в которых получили ранения различной степени тяжести 2 ребенка, и 1 ДТП произошли по вине ребенка.

Основной причиной дорожно - транспортных происшествий с участием и по вине детей является переход проезжей части в неустановленном месте.

В целях активации работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период весенних школьных каникул на территории города Курчатова и Курчатовского района в период с 15 марта по 01 апреля 2016 года проводится профилактическое мероприятие «ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ».

Цель мероприятия- профилактика дорожно-транспортных происшествий, а также воспитание навыков,  связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах несовершеннолетними.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством вы должны отдавать себе отчет в том, что на вас лежит ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни окружающих вас участников дорожного движения, среди которых находятся ваши близкие и родные люди. Поэтому двигаясь по дороге, надо быть очень внимательным, особенно когда вы заметили рядом с проезжей частью группу детей. Нередко ребята, балуясь и играя, выбегают на дорогу, не задумываясь о последствиях и не глядя по сторонам. Значит, на вас ложится двойная ответственность: надо заранее снижать скорость движения вашего автомобиля. Помните о том, что многие ребята сами становятся нарушителями ПДД, переходя дорогу, где им вздумается. Нередко появляются перед водителем из-за стоящего автобуса или другого автотранспорта, даже не подозревая об опасности. Поэтому всегда будьте начеку, когда проезжаете мимо автобусных остановок, школ, детских садов, когда двигаетесь на перекрестке или по пешеходному переходу.

Управляя транспортным средством будьте обязательно пристегнуты ремнем безопасности и используйте для своего ребенка детские удерживающие устройства.

Убедительная просьба к юным участникам дорожного движения, будьте внимательны, бдительны и соблюдайте ПДД, а также двигаясь по дороге в темное время суток, на вашей одежде должны быть светоотражающие элементы. Не спешите переходить проезжую часть, пропустите автотранспорт вперед, так как водитель при неблагоприятных погодных условиях (таких как: метель, гололед, снежные заносы) не может сразу остановить транспортное средство и при условиях недостаточной видимости может не заметить вас и совершить дорожно – транспортное происшествие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий