воскресенье, 20 марта 2016 г.

В Курской области начали подготовку к пожароопасному сезону

В Курской области начали подготовку к пожароопасному сезону

Под председательством заместителя губернатора Василия Зубкова прошло заседание оперативного штаба комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области. Специалисты обсудили прохождение весеннего половодья и обозначили задачи на не менее сложный весенне-летний пожароопасный период.

В этом году в связи с прошедшими сильными дождями с 20 февраля на реках области началось развитие тало-дождевого паводка, который к концу месяца плавно перешел в весеннее половодье. Из-за этого оно началось практически на месяц раньше средних многолетних сроков. Уже в начале марта реки полностью освободились ото льда.

Наиболее интенсивные подъемы наблюдались в верховье реки Тускаръ и на отдельных малых реках Курской области. В период с 25 февраля по 3 марта на реках Курской области прошли первые пики максимума весеннего половодья, которые были выше прошлогоднего уровня, но ниже среднемноголетних значений, - констатировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Александр Лапин. - В связи с выпадением обильных осадков, преимущественно в виде - дождя, в начале марта сформировалась вторая волна паводка, максимальные уровни которой прошли 4-8 марта.

В ходе половодья были зарегистрированы подтопления двух низководных мостов. Был выполнен полный комплекс мероприятий - от ограничения движения до установки запрещающих и информационных знаков о путях объезда. Нарушения жизнеобеспечения населения допущено не было. На сегодняшний день движение по ним полностью восстановлено.

Подготовка к пожароопасному сезону активно набирает обороты. В муниципальных образованиях созданы оперативные штабы по контролю за выполнением мероприятий по подготовке и проведению пожароопасного сезона, уточнена общая группировка сил, которые могут быть привлечены к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. В 2016 году в нее войдут более 18 тысяч человек и порядка тысячи единиц техники.

Чтобы исключить случаи неконтролируемых палов сухой травы и мусора, организована работа по проведению контролируемых отжигов с выполнением установленных требований пожарной безопасности. Графики их проведения будут представлены в Центр управления в кризисных ситуациях.

Такие меры необходимы, так как, несмотря на то, что с наступлением весны на территории области преобладала довольно прохладная погода, уже в начале марта зарегистрирован всплеск случаев горения сухой травы, - сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Сергей Шаров. - С 1 марта зарегистрирован 61 выезд на тушение сухой травы и мусора. Наибольшее количество загораний зафиксировано на территории города Курска и Курского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий