пятница, 25 марта 2016 г.

В Курской области совершенствуется система контроля качества лекарственных средств | Новости Курской области

В Курской области совершенствуется система контроля качества лекарственных средств | Новости Курской области

В центре внимания собравшихся были вопросы предотвращения оборота фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий. Речь шла также о защите таможенными органами прав интеллектуальной собственности, о взаимодействии территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при конфискации, учете, транспортировке, хранении и утилизации промышленной продукции, изъятой из незаконного оборота на территории региона.

Проблема фальсификации лекарственных средств  остается по-прежнему актуальной.  Это подтвердил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курской области Игорь Чеканов. Технологии изготовления фальсифицированных лекарственных препаратов с каждым годом совершенствуются, поэтому отличить подлинный лекарственный препарат от подделки можно лишь обладая специальными знаниями, опытом и технологиями.

Специалисты Росздравнадзора проверяют лекарства  в  аптечных, медицинских организациях, социальных учреждениях,  на оптовых складах, у производителей.  Так, в  прошлом году в регионе отобрано 292 серии лекарственных препаратов отечественного и импортного производства, из них 27 — признаны недоброкачественными по тем или иным показателям, предусмотренным нормативной документацией.

Ежегодно Росздравнадзором выявляются недоброкачественные лекарственные препараты различных фармакологических групп как отечественного, так и импортного производства.  В основном фальсифицируются лекарственные препараты в ценовом  диапазоне от 50 до 500 рублей. В то же время в последние годы выявлялись фальсификаты  и среди дорогостоящих лекарственных препаратов.

Игорь Чеканов подчеркнул, что в ходе регулярных проверок предприятий, осуществляющих производство лекарств на территории области, нарушений не выявлено.

С 2009 г. Росздравнадзором проводится   скрининг качества лекарственных средств с помощью метода БИК-спектрометрии на базе мобильных экспресс-лабораторий. Данный скрининг  проводится неразрушающим способом, после  чего  лекарства возвращаются в оборот. С 2013г. работа передвижных экспресс-лабораторий  организована в ЦФО, в том числе и в Курской области. В 2015г. экспресс-анализу подверглись  200 лекпрепаратов и только три признаны недоброкачественными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий