понедельник, 13 июня 2016 г.

Курская область и Венгрия активно ищут точки соприкосновения для развития внешнеэкономических связей

Курская область и Венгрия активно ищут точки соприкосновения для развития внешнеэкономических связей

Губернатор Александр Михайлов и Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Российской Федерации Янош Балла обсудили перспективы развития двусторонних отношений. В беседе, состоявшейся в Доме Советов, принимали участие атташе по внешнеэкономическим вопросам Посольства Венгрии в Российской Федерации Виктория Кадар и заместитель губернатора Александр Криволапов.

Сотрудничество с Венгрией – одно из приоритетных направлений развития внешнеэкономических связей Курской области со странами Европы. К сожалению, внешнеполитические факторы в последние годы не лучшим образом отразились на внешнеторговом обороте России и Венгрии. По итогам 2015 года внешнеторговый оборот с Курской областью тоже снизился. Поэтому на встрече преимущественно шел разговор о том, как вывести внешнеэкономические отношения на траекторию устойчивого и поступательного развития.

Напомним, в октябре 2015 года в ходе официального визита курской делегации в Будапешт были подписаны важные соглашения о сотрудничестве администрации Курской области с Министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии (представляющим правительство страны), а также с областью Баранья. Для реализации договоренностей в Курской области создана рабочая группа, которая сразу же приступила к работе. Александр Михайлов попросил посла, чтобы и венгерская сторона скорее определила конкретных лиц для практической отработки подписанных соглашений и координации их выполнения.

В ходе беседы губернатор обратил внимание Яноша Балла на ряд принципиальных моментов, требующих содействия. Речь, прежде всего, шла о возобновлении поставок продукции МГОКа  на меткомбинат «Дунаферр».

В ходе визита в Будапешт, мы констатировали с венгерскими коллегами, что это очень важно и полезно для обеих сторон, - напомнил глава региона. - Если сегодня мы сделаем все возможное и восстановим утраченные связи, это даст большой импульс развитию самих предприятий, товарооборот увеличится, это скажется на благополучии работающих там людей.

Есть интерес к взаимодействию и в области атомной энергетики. В Курской области ведется строительство КАЭС-2, которая будет оснащена самыми современными атомными реакторами типа ВВЭР-ТОИ. Венгерские специалисты выразили желание оснастить свою станцию такими же современными блоками, по мощности и безопасности лучшими в мировой энергетике.

Немало возможностей для расширения экономических связей, поиска взаимных интересов в агропромышленном комплексе. Из Венгрии в Курскую область в рамках договоренностей поставляют племенное поголовье крупного рогатого скота, сорта и гибриды семян кукурузы. Венгры имеют самые передовые технологии в сельском хозяйстве и готовы делиться опытом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий