понедельник, 14 декабря 2020 г.

Сети мошенников или мошенники в Сети

Сети мошенников или мошенники в Сети

Сети мошенников или мошенники в СетиВслед за отшумевшей «черной пятницей» большинство онлайн-магазинов уже анонсируют предновогодние скидки, уникальные предложения, привлекая покупателей различными акциями. Разумеется, в сезон распродаж особенно активизируются кибермошенники.

Они создают сайты-двойники, маскируясь под известные бренды, а также рассылают письма-ловушки со ссылками якобы для предзаказа товаров по сниженным ценам.

«Мошенники начинают готовиться к периоду распродаж заранее, рассчитывая на потерю бдительности потенциальными покупателями. Порой акцент рекламных кампаний сделан на то, что необходимо успеть в ограниченные сроки что-то купить поскорее, и в спешке покупатели попадаются на удочку злоумышленников, переходя на так называемые фишинговые сайты», - рассказывает заместитель управляющего Отделением Курск Банка России Александра Устенко.

Поэтому покупки лучше всего делать через официальные приложения проверенных интернет-магазинов или на их сайтах. Посмотрите на сертификат безопасности сайта, щелкните на значок «замочка» в левом углу адресной строки и посмотрите, кому он действительно принадлежит. Страницы уже проверенных интернет-магазинов нужно сохранить в закладках вашего браузера. А вот переходить по ссылкам из писем и СМС-сообщений – крайне небезопасно. Можно ошибиться, приняв полученный адрес за ссылку на сайт известного вам магазина и прямиком угодить на сайт-подделку, который только имитирует интернет-площадку продавца и пытается украсть персональные данные посетителей. Эксперты уже сейчас отмечают массовые регистрации доменов с именами, максимально близкими к названиям существующих магазинов, и риск попасть на интернет-мошенников весьма велик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий