вторник, 15 июня 2021 г.

На территории Курской области проходит социальная кампания «Самый главный пассажир»

На территории Курской области проходит социальная кампания «Самый главный пассажир»

На территории Курской области проходит социальная кампания  «Самый главный пассажир»За 5 месяцев 2021 года на территории Курской области зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет (47 за АППГ, +17,0%), в которых 59 несовершеннолетних получили ранения (АППГ - 50, +10,6%), 1 ребенок погиб (АППГ – 0).

На территории города Курчатова и Курчатовского района за прошедший период 2021 года зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 5 детей получили ранения различной степени тяжести.

Наибольшую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей – пассажиров. За указанный период зарегистрировано 25 ДТП указанной категории (45,5% от общего количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет) (АППГ 24, +4,2%), в которых 27 несовершеннолетних получили ранения (АППГ – 26, +3,8%), 1 – погиб (АППГ – 0).
Основным видами происшествий являются столкновения транспортных средств, которые вызваны нарушениями правил проезда перекрестков, небезопасным выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, несоблюдением очередности проезда, неправильным выбором дистанции.

В целях предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий ДТП, в период с 15 по 25 июня 2021 года в Курской области проводится информационно-пропагандистская кампания «Самый главный пассажир», в рамках которой будет организована информационная работа и общественно-массовые мероприятия, ориентированные на различные социальные и возрастные группы, а так же реализован комплекс мер по устранению причин и условий совершения ДТП, связанных с предупреждением детского травматизма на объектах транспорта, в том числе:

  • проводиться профилактические беседы с будущими и молодыми родителей о правилах перевозки детей;
  • организованы целевые мероприятия по предупреждению нарушений правил перевозки детей в автомобиле. При проведении профилактических бесед с водителями особое внимание будет уделено необходимости корректировки стиля вождения при перевозке ребенка в автомобиле;
  • проведение встреч и бесед с курсантами автошкол, начинающими водителями, а также водителями, осуществляющими организованные перевозки групп детей;
  • информационные акции, направленные на правильный выбор водителями скоростного режима при перевозке детей в транспортных средствах, формирование нетерпимости к управлению транспортными средствами в больном и утомленном состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий