понедельник, 21 июня 2021 г.

Госавтоинспекция напоминает об ответственности за оставление места ДТП

Госавтоинспекция напоминает об ответственности за оставление места ДТП

Госавтоинспекция напоминает об ответственности за оставление места ДТПС начала года на территории города Курчатова и Курчатовского района зарегистрировано 26 ДТП, с мест которых водители скрылись, при проведении административных расследований установлено 17 водителей скрывшихся с мест ДТП.

Анализируя причины, по которым водители скрываются с мест происшествия, можно сделать вывод, что часть водителей делает это осознанно, надеясь избежать ответственности за разбитый автомобиль, причиненные человеку травмы или за его гибель. Другие на момент ДТП находились в состоянии опьянения и, понимая, что за это им грозит лишение права управления, предпочитают скрыться с места происшествия, чем ехать на медицинское освидетельствование. Нередко водители, которые совершили ДТП, находятся в панике, теряются, не знают либо забывают об обязанностях, предписанных правилами дорожного движения «не оставлять место ДТП, участником которого являешься» и просто уезжают.

Не многие водители понимают, что оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, грозит лишением права управления транспортным средством на срок 1 года до 1,5 лет либо административный арест сроком до 15 суток. А в случае ДТП с серьезными последствиями это грозит виновнику уголовной ответственностью. Факт того, что водитель скрылся, лишь усугубит его положение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий