вторник, 27 октября 2020 г.

ПДД для любителей мототранспорта

ПДД для любителей мототранспорта

 

ПДД для любителей мототранспортаЕжегодно в России гибнет более тысячи мотоциклистов и почти 10 тысяч получают травмы. По вине мотоциклистов ежегодно совершается почти каждое десятое дорожно-транспортное происшествие, в период с мая по октябрь.

На территории города Курчатова и Курчатовского района за прошедший период 2020 года  зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, из указанного числа ДТП 2 зарегистрированы с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, а в 2019 году произошло 14 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 13 человек получили ранения различной степени тяжести, трое участников дорожного движения погибли.

В целях повышения эффективности профилактического воздействия и снижения тяжести последствий ДТП с участием лиц, управляющих мототранспортом, в том числе несовершеннолетних,  на территории города Курчатова и Курчатовского района проводиться дополнительные меры по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта и лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности.

Основной причиной совершения ДТП является незнание или игнорирование ПДД водителями мотоциклов, отсутствие навыков управления и водительского удостоверения на право управление, двухколесным транспортным средством, а также неиспользование средств защиты. Зачастую у водителей данных транспортных средств отсутствуют документы на мотоцикл, и самое невообразимое многие «лихачат» даже без регистрационных знаков. Так же, водители мототранспорта и их пассажиры не надевают мотошлемы, хотя каждый мотоциклист должен знать и всегда помнить, что мотошлем используется не как головной убор, а как средство, позволяющее сохранить жизнь и снизить тяжесть последствий при авариях, ведь водителя мотоцикла может защитить только мотошлем. Мотоцикл действительно является одним из наиболее опасных видов транспортных средств, особенно в «неумелых» руках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий