вторник, 1 декабря 2015 г.

Пояснения о коммунальном законодательстве

Пояснения о коммунальном законодательстве

С 1 октября 2014 года на территории Курской области введен в действие порядок расчета размера платы за отопление, определенный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденными федеральным законодательством.

Подробнее об этом рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин.

При оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета тепловой энергии на отопление расчет размера платы за отопление по квартирам дома производится, исходя из его фактических показаний.

В случае, когда многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором, то расчет размера платы за отопление по квартирам дома производится, исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление. При этом норматив определяется, исходя из продолжительности отопительного сезона (количества календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде).

В соответствии с ГОСТ «Климатология строительная» в Курской области отопительный период должен начинаться с 15 октября и заканчиваться 15 апреля. Исходя из этого, региональным комитетом ЖКХ и ТЭК установлен норматив потребления тепловой энергии на отопление.

В случае выхода из строя общедомового прибора учета начисление платы за отопление должно производиться, исходя из среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям общедомового счетчика, начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный прибор учета.

Однако ООО «Курская теплосетевая компания» продолжает производить начисление платы за отопление, исходя из норматива, что породило множественные обращения и жалобы курян в Госжилинспекцию. По результатам проведенных проверок теплосетевой компании выданы предписания о начислении платы по среднемесячному объему потребления, которые она сейчас обжалует в региональном Арбитражном суде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий