четверг, 31 декабря 2015 г.

В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации Указов Президента РФ

В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации Указов Президента РФ

Его провел первый заместитель губернатора Александр Зубарев. О результатах работы по реализации Указа Президента РФ от 7.05.2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» проинформировал заместитель губернатора Сергей Дюмин.

Этой работой в нашем регионе занимается специально созданная рабочая группа, и на сегодняшний день ряд мероприятий уже выполнен в полном объеме.

В частности, в регионе создан банк данных о семьях, имеющих трех и более детей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и учтены их потребности в земельных участках; разработаны и утверждены специальные условия ипотечного кредитования отдельных категорий граждан; проведена инвентаризация жилого фонда и сформирован банк данных о домах, признанных аварийными; разработана ведомственная целевая программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры Курской области на 2013-2015 годы» и др.

Было отмечено, что в течение года в регионе проводился комплекс мероприятий по повышению уровня занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, на сегодняшний день в профессиональных образовательных организациях реализуется 11 адаптированных программ среднего профобразования, обучение по которым прошли порядка 500 студентов-инвалидов. В течение всего периода обучения для них было организовано социальное сопровождение: с ними работали социальные педагоги, психологи, тьюторы, медицинский персонал и волонтеры. Как правило, после учебы инвалидам оказывается содействие в трудоустройстве.

Часть мероприятий программы находится в стадии выполнения. Работа в данном направлении будет продолжена.

Также на заседании речь шла о реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, обеспечению доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотренных Указом Президента РФ от 7.05.2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Эта работа ведется в рамках государственной программы «Содействие занятости населения в Курской области».

Председатель областного комитета по труду и занятости населения Андрей Куцевалов подчеркнул, что при содействии службы занятости с начала года в регионе устроено более 430 инвалидов. В частности, в рамках госпрограммы для людей с ограниченными возможностями на курских предприятиях ежегодно создаются оборудованные рабочие места. Только в этом году их создано более 160.

Директор областного департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Татьяна Сукновалова отчиталась о ходе выполнения в 2015 году Указа Президента РФ от 7.05.2015 г. №606 «О мерах по реализации демографической политики РФ».

Были приведены такие цифры: по итогам 2014 года суммарный коэффициент рождаемости по Курской области составил 1,699 – это второе место среди регионов ЦФО. Отмечен рост детей, родившихся вторыми – на 3,1% и последующими – на 3,2%. Ожидаемая продолжительность жизни в регионе увеличилась на 0,5% с 69,78 лет в 2013 году до 70,14 лет в 2014 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий