понедельник, 14 декабря 2015 г.

Заседание антинаркотической комиссии Курской области

Заседание антинаркотической комиссии Курской области

Были подведены итоги реализации в 2015 году государственной программы Курской области «Профилактика наркомании и медико-социальная реабилитация наркозависимых».

В 2015 году состоялась масштабная акция «Курский край без наркотиков», благодаря чему профилактической работой было охвачено более 31 тысячи несовершеннолетних и 19 тысяч молодых людей в возрасте 18-10 лет. В рамках акции проведено более 7,3 тысячи различных мероприятий. Продолжается работа по повышению квалификации специалистов учреждений здравоохранения и образования, которые непосредственно занимаются профилактической работой среди курян.

По словам председателя областного комитета здравоохранения Ольги Новиковой, профилактическая антинаркотическая работа ведется в тесном взаимодействии с органами внутренних дел, УФСКН и наркологическими учреждениями. Практикуется добровольное тестирование учащихся, консультирование родителей, налажена работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, проводятся специализированные рейды и др.

На заседании отмечено, что все запланированные на 2015 год антинаркотические мероприятия выполнены, госпрограмма по профилактике наркомании реализована с хорошим уровнем. Но, по словам Александра Михайлова, останавливаться нельзя, напротив, нужно сделать все для усиления борьбы с наркоманией в нашем регионе. Это и есть главная задача на предстоящий год. Конкретные поручения даны главой региона руководителям правоохранительных органов и структур областной власти.

Об итогах проведённых в регионе оперативно-профилактических операций по пресечению и предупреждению незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ членов комиссии проинформировал и.о. начальника УФСКН России по Курской области Олег Горячев.

В результате комплексных профилактических мероприятий возбуждены десятки уголовных дел. Благодаря совместной работе всех уровней власти, правоохранительных органов и общественности по состоянию на 01.10.2015 года на 6,2% снизилось число потребителей наркотических средств, на 10,4% - зарегистрированных с диагнозом наркомания.

Также собравшиеся обсудили результаты деятельности правоохранительных органов, направленной на пресечение оборота синтетических аналогов марихуаны, и утвердили план работы комиссии на следующий год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий