вторник, 29 декабря 2015 г.

Курская область – лидер по выполнению целевых показателей в жилищном строительстве

Курская область – лидер по выполнению целевых показателей в жилищном строительстве

Такую новость озвучил заместитель губернатора Сергей Дюмин на совещании с заместителями глав районов, курирующих строительную отрасль. Курская делегация принимала участие в совещании, которое прошло в Министерстве строительства и ЖКХ.

В Москве было отмечено, что на протяжении нескольких лет в жилищном строительстве у нас положительная динамика. Также заместитель министра Олег Бетин подчеркнул, что в Курской области - самая низкая цена за квадратный метр в новостройках - 38-39 тысяч рублей.

Однако Сергей Дюмин предупредил, что расслабляться не стоит. В строительной отрасли еще многое предстоит сделать. Так, в рамках взаимодействия Курской области с Газпромом разработано восемь проектов на строительство спортивных сооружений. Также прорабатывается вопрос по сооружению в регионе многофункциональных спортивных площадок.

Много работы предстоит в сфере газификации. Два крупных межпоселковых газопровода введены в эксплуатацию в Дмитриевском и Советском районах, строительство пяти межпоселковых газопроводов протяженностью более 120 км продолжается в Касторенском, Дмитриевском и Курчатовском районах.

Громадные планы у строителей и по вводу социальных объектов. Уже начато строительство детского сада в Железногорске на 280 мест и школы на пр. Победы в г. Курске. В 2016 году эти объекты будут сданы в эксплуатацию. В будущем году строители планируют завершить школу в с. Жерновец Золотухинского района. В планах – строительство школы в Медвенском районе, на пр. Клыкова и пр. Дериглазова.

По оценке за 2015 год организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками планируется ввести в эксплуатацию 520 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что составит 102% к значению показателя установленного государственной программой.

5 января в селе Большое Солдатское Курской области новоселье отпразднуют два десятка семей. Ключи от новеньких коттеджей новоселам - работникам ОАО «Надежда» - вручит губернатор Александр Михайлов.

Возведение 40 коттеджей в селе Большесолдатское ведется на условиях государственно-частного партнёрства. Помимо средств, предусмотренных в рамках федеральной и региональной жилищных программ, строительство инвестирует ООО «Надежда». На возведение этого коттеджного поселка предприятие потратило 200 млн рублей.

Первые 20 домов были готовы уже летом. Это позволило закрепить квалифицированные кадры за успешно развивающимся сельскохозяйственным предприятием. Причем, жилье передано людям в аренду на 10 лет с правом последующего выкупа. Каждый дом рассчитан на проживание одной семьи.

Одноэтажные коттеджи площадью 104 кв. м и двухэтажные - 155 кв. м построены из монолитного пенобетона курской компании «Технология». Этот способ строительства позволяет строить быстро, качественно и экономично теплые современные дома. А что касается коммуникаций, то они были подведены к участку застройки в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи».

Комментариев нет:

Отправить комментарий