среда, 18 ноября 2020 г.

«Об изменениях в законодательстве в части проверки точности показаний приборов и средств измерений»

«Об изменениях в законодательстве в части проверки точности показаний приборов и средств измерений»

 

«Об изменениях в законодательстве в части проверки точности показаний приборов и средств измерений»Управление Росреестра по Курской области информирует о том, что с 24 сентября 2020 года в связи со вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" в России действуют новые правила поверки индивидуальных приборов учета и других средств измерений.

Поверкой является проверка точности показаний приборов измерений. В компетенции Управления Росреестра по Курской области находится сфера геодезической и картографической деятельности. Геодезическая и картографическая деятельность основана на геодезических измерениях, производимых посредством различных геодезических приборов, основная доля которых в соответствии с действующим законодательством подлежат сертификации и поверке.

Суть законодательных изменений состоит в том, что теперь единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки средств измерения станет соответствующая запись об этом в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry (ФГИС "АРШИН"), при этом, по заявлению владельца средства измерения знак поверки будет наноситься на средство измерения и выдаваться сертификат о поверке или вносится запись в паспорт (формуляр) средства измерения, а бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий