понедельник, 30 ноября 2020 г.

Права пациентов при заражении коронавирусом по полису ОМС

Права пациентов при заражении коронавирусом по полису ОМС

 

Права пациентов при заражении коронавирусом по полису ОМСВ период пандемии большинство обращений covid-пациентов в страховые компании связаны с невозможностью вызвать врача на дом, пройти диагностические исследования при наличии направления, с отказами в госпитализации при наличии показаний.

Кому, в какие сроки и какая медицинская помощь должна быть оказана, рассказывают эксперты Всероссийского союза страховщиков.
В обновленных методических рекомендациях Минздрава сказано, что врач на дом должен прийти в течение 24 часов. Однако в жизни не всегда все происходит по закону. И тогда на помощь пациентам приходят представители страховых медицинских организаций:
В Ставропольском крае в колл-центр страховой организации поступил звонок от застрахованного лица (матери двоих детей дошкольного возраста), с установленным диагнозом COVID-19. Вызванная скорая помощь оставила заболевшую дома под наблюдением участкового терапевта. Состояние пациентки ухудшилось. После неоднократных попыток вызвать повторно участкового врача-терапевта на дом, был получен отказ. Страховой представитель оперативно связался с руководством участковой поликлиники. В результате достигнутых договоренностей был организован прием врача-терапевта на дому, где было скорректировано лечение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий