среда, 14 октября 2015 г.

Делегация Курской области вернулась с ярмарки-выставки «Золотая осень-2015»

Делегация Курской области вернулась с ярмарки-выставки «Золотая осень-2015»

 В этом году по результатам конкурсов главной аграрной выставки страны предприятия АПК региона удостоились 30 медалей: 11 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых. Кроме того, курские аграрии получили благодарность от министра сельского хозяйства.

Бронзовой медалью награждено управление ветеринарии Курской области – за достигнутые успехи в оздоровлении животноводства региона от африканской чумы свиней.

Также в Москве на выставке «Золотая осень-2015» Курскую область успешно представили предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. По итогам конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции» медалями разного достоинства отмечены 52 вида продукции.

Администрация Курской области в очередной раз награждена Гран-при за вклад в развитие выставки.

Но были и особые награды – высокие государственные, которые в торжественной обстановке вручил премьер-министр Дмитрий Медведев. В числе награжденных и два достойных представителя нашего региона – оператор машинного доения Наталья Никулина и механизатор Геннадий Афонин.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Геннадий Афонин – механизатор ООО «Агрокультура-Курск» Дмитриевского района.

Стаж работы Геннадия Петровича более 20 лет, и все эти годы он работает в системе агропромышленного комплекса Дмитриевского района.

С 2009 года Афонин трудится механизатором технической службы в новом динамично развивающемся предприятии - ООО «Агрокультура-Курск».

Работа машинотракторного парка играет важнейшую роль в структуре данного предприятия, сегодня он состоит из высокотехнологичной и энергонасыщенной сельскохозяйственной техники. Именно на такой современной технике - тракторе John Deere 9430 с культиватором Sunflower и пропашной сеялкой AMITI 16 работает Геннадий Афонин.

Наталья Никулина трудится в сельском хозяйстве уже более 20 лет. После окончания среднего профессионального училища она пришла на работу в производственный сельскохозяйственный кооператив «Амосовский» Медвенского района, где успешно работает до сих пор.

Отзывчивая, трудолюбивая и исполнительная – так говорят о Наталье Алексеевне начальство и коллеги. Неслучайно ее труд был замечен и отмечен на самом высоком уровне: Наталья Никулина удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Ежедневно оператор машинного доения Никулина обслуживает 60 коров, и к каждой находит особый подход. И от буренок отдача большая: более 5000 тысяч кг молока в год получает передовая доярка от одной фуражной коровы, и качество молока отменное.

Наталья Алексеевна отвечает и за самых маленьких, только что родившихся телят. У каждого из них свой обособленный бокс, своя кормушка, обязательная соска. Более того, каждый из них получает молоко от своей мамы и обязательно теплое. Неудивительно, что телята, за которыми ухаживает Никулина, дают за сутки до 900 граммов привеса.

Вкладывая в работу весь свой опыт и опыт передовых операторов машинного доения, Наталья Никулина на протяжении последних четырех лет добивается наилучших показателей в районе, став передовой дояркой в своем коллективе по надою молока и сохранности молодняка.

Хорошее знание конструктивных и эксплуатационных особенностей техники и практический опыт работы позволяют ему проводить полевые работы в оптимальные агротехнические сроки. Он умело применяет на практике передовой опыт других хозяйств, поэтому ему поручают самые ответственные участки работы, требующие не только высокой квалификации, но и особых навыков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий