вторник, 27 октября 2015 г.

Государственный земельный надзор

Государственный земельный надзор

Цели и задачи государственного земельного надзора. Виды нарушений земельного законодательства, наиболее распространенные на территории Курской области.

Интервью с ведущим специалистом – экспертом отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курской области Звягинцевым Алексеем Александровичем

Вопрос: Что понимается под государственным земельным надзором? Какова его цель?

Ответ: Под государственным земельным надзором понимается деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства.

Государственный земельный надзор осуществляют три Федеральные службы. Это:

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор);

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор);

И наша служба - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии ( Росреестр).

Росприроднадзор и Россельхознадзор осуществляют земельный надзор за землей как природным объектом и природным ресурсом, а Росреестр- за землей как объектом недвижимого имущества.

Вопрос: Какие существуют основные принципы земельного законодательства.

Ответ: Это прежде всего:

1) платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату;

2) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

3) деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования

Права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, подлежат государственной регистрации и удостоверяются соответствующими документами.

Вопрос: В чем заключаются обязанности собственников земельных участков?

Ответ: Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:


  • своевременно приступать к использованию земельных участков;


  • своевременно производить платежи за землю;


  • использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Таким образом, целью государственного земельного надзора является обеспечение соблюдения выполнения этих требований.

Вопрос: В какой форме осуществляется государственный земельный надзор на территории Курской области? Что изменилось в Вашей деятельности за последнее время?

Ответ: Государственные земельный надзор осуществляются в форме проверок. Проверки бывают плановыми и внеплановыми.

Внеплановые проводятся по обращениям юридических лиц, граждан, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления. Сама проверка подразумевает участие лица при ее проведении. Однако с 01.01.2015 расширены полномочия государственных инспекторов по использованию и охране земель. С этого момента появилась возможность без участия собственника, пользователя, или арендатора проводить административное обследование земельного участка. Административное обследование проводится путем анализа имеющихся документов, при необходимости направляются запросы. Проводится осмотр и обмер объекта земельных отношений без доступа на земельный участок, с земель общего пользования. В случае, если будет собрано достаточно сведений, которые свидетельствуют о нарушениях земельного законодательства, к нарушителю применятся меры административного воздействия.

Такой подход позволяет более эффективно осуществлять земельный надзор. Повышается качество проведения проверок, их эффективность и результативность.

Более того, Росреестр наделен полномочиями по надзору за соблюдением требований законодательства органами местного самоуправления при решении ими вопросов местного значения, в частности, при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Это для нас новое направление деятельности. Ранее эти функции осуществляли органы прокуратуры.

Вопрос: Не могли бы Вы более конкретно указать виды нарушений, за которые Росреестр привлекает к административной ответственности.

Ответ: Основной, самый распространенный вид нарушения - это самовольное занятие земельного участка или части участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий