пятница, 30 октября 2015 г.

Постоянный надзор – залог качества и безопасности в сфере строительства

Постоянный надзор – залог качества и безопасности в сфере строительства

В Курске прошло расширенное заседание Совета Российской коллегии органов государственного строительного надзора субъектов Российской Федерации.

Обсудить актуальные вопросы надзора в сфере строительства собрались представители восьми федеральных округов России, а также городов федерального значения – Санкт-Петербурга и Севастополя.

На заседания коллегии были выработаны предложения по совершенствованию моделей государственного строительного надзора, по актуализации нормативно-правовых актов и привидению их в соответствие друг с другом. Участники стремились определить единый подход надзорных органов к требованиям по исполнению участниками строительного процесса технических регламентов и нормативных документов.

Цель нашего совещания – обсудить все аспекты, которые мешают качественно осуществлять строительство, а также вопросы, связанные с контролем и надзором, - отметил открывший заседание заместитель губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Василий Зубков. – Такой диалог помогает выработать предложения для дальнейшего принятия мер и выхода безопасности строительства на более высокий уровень.

Надзор в сфере строительства остается одним из важнейших залогов безопасности построенных объектов.

Проблемные вопросы возникают задолго до того, как объект пришел в надзор, - отметила начальник государственной инспекции строительного надзора Курской области Татьяна Березникова. – Имеют место ошибки в выборе места размещения объекта, в разработке проектной документации, прохождении экспертизы, выдачи градостроительного плана. Нужно стремиться к тому, чтобы каждый из участников строительства строго выполнял требования законодательства. Это поможет избежать множества ошибок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий