среда, 21 октября 2015 г.

В Курской области состоится педагогический форум «Специальное и инклюзивное образование. Курск – 2015»

В Курской области состоится педагогический форум «Специальное и инклюзивное образование. Курск – 2015»

Организаторы форума: администрация Курской области, региональный комитет образования и науки, Курский областной центр психолого-медико-социального сопровождения, Курский государственный университет, Курский институт развития образования.

Тематика форума обусловлена актуальностью проблемы обеспечения доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью.

В мероприятии примут участие представители Министерства образования и науки РФ; Института коррекционной педагогики РАО; Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта; руководители и педагоги организаций общего и дополнительного образования; научные сотрудники, преподаватели и студенты организаций среднего профессионального и высшего образования; специалисты систем здравоохранения и социального обеспечения; представители профессионального сообщества из регионов РФ, общественные объединения; родители.

Для справки:

Сегодня в регионе проживают более 4,5 тысячи детей с установленной инвалидностью и более 6,5 тысячи с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети могут получать образование в специальных организациях, в интегрированных группах (классах) и инклюзивно. Так, в 14 организациях для детей с ОВЗ обучаются более 1,5 тыс. детей. В 25 муниципальных районах и городских округах Курской области создано более 150 дошкольных групп и около 300 специальных классов, которые посещают около 4 тыс. детей.

За последние 3 года в регионе активно развивается инклюзивное обучение, почти на 25 % увеличилась численность детских садов и общеобразовательных школ, реализующих такой вид образования. Сегодня свыше 3 тыс. детей с особыми образовательными потребностями обучаются вместе со своими сверстниками в более чем 500 образовательных организациях области.

В учебных заведениях создаются специальные условия для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью: изменяется архитектурная среда, внедряются в педагогическую практику инновационные технологии с использованием специального высокотехнологичного оборудования, обеспечивается психолого-педагогическое сопровождение таких детей в образовательном пространстве.

2015 год стал в Курской области важным этапом в развитии системы помощи детям с ОВЗ и (или) инвалидностью. Подписан и принят к реализации Межведомственный комплексный план мероприятий (дорожная карта) по вопросам организации инклюзивного образования и создания специальных условий для получения образования детьми с ОВЗ и инвалидностью в Курской области на 2015-2017 годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий