четверг, 29 октября 2015 г.

В Курске прошел традиционный День призывника

В Курске прошел традиционный День призывника

Праздник объединил ребят призывного возраста и их родителей, представителей военкомата, администраций муниципальных районов и городских округов, общественных организаций. В этот день в государственной филармонии для будущих защитников Отечества организовали выставку, на которой они могли познакомиться с оружием и приборами, а также обмундированием современного российского солдата.

Ребятам предоставили возможность не только посмотреть на автоматы и гранатомёты, но и подержать их в руках. Кроме этого юноши пообщались с солдатами и офицерами.

Как отметил председатель административно-правового комитета Курской области Александр Ерменчук, День призывника, который проводится в регионе дважды в год - во время весеннего и осеннего призывов, - это праздник, посвященный курянам, уходящим на защиту Отечества. Это своего рода символ уважения, проявляемого государством по отношению к молодым воинам. Ну а курские призывники никогда не подводили: наша область считается одной из лучших по организации призыва в Западном военном округе.

От имени главы региона будущих военнослужащих приветствовал первый заместитель губернатора Александр Зубарев:

Издавна защищать своё Отечество было почётным ратным трудом. Для молодого человека служба в армии – это особый период в жизни, который совершенно не похож на «гражданку». Это повышенная дисциплина, жизнь по уставу и по регламенту. Однако за это время парни становятся личностями, осознано понимают чувство товарищества и воспитывают в себе эти качества. Только чувствуя плечо своего товарища, можно добиться тех или иных целей, которые поставлены командирами. В добрый путь, счастливого служения нашему Отечеству и благополучного возвращения домой.

Александр Зубарев выразил огромную благодарность родителям, которые воспитали настоящих патриотов своей страны.

По сообщению военного комиссара Курской области Владимира Родионова, осенний призыв, стартовавший 1 октября, продлится до 31 декабря. Из нашего региона в ряды Вооруженных Сил России отправятся около 2 тысяч призывников. Срок службы остался прежним - 1 год. Как и раньше, куряне будут служить в соединениях Западного военного округа, в том числе в ВДВ и подразделениях спецназа, а также в Президентском полку и в Крыму.

Особенным моментом встречи с призывниками стало вручение ключей от легкового автомобиля многодетной семье Долженковых из Курска, в которой воспитываются 8 детей. Примечательно, что шесть из них – мальчики.

Будущие воины обеспечены электронными и банковскими картами. Кроме этого новобранцы получат два типа одежды: повседневную и полевую. По цвету форма будет соответствовать роду войск, где предстоит служить солдату.

Ребята должны понимать, что без службы в армии они не смогут найти достойное место в жизни, - резюмировал военком.

После торжественного концерта призывники отправились в воинские части Курского гарнизона знакомиться с организацией воинской службы, условиями проживания, техникой и вооружением, историей и боевыми традициями воинских частей

Комментариев нет:

Отправить комментарий