пятница, 30 октября 2015 г.

2015 год стал юбилейным для Федеральной службы судебных приставов

2015 год стал юбилейным для Федеральной службы судебных приставов

1 ноября 2015 г. ФССП России отмечает не только свой профессиональный праздник - День судебного пристава, но и 150 – летие образования в России института судебных приставов.

150 лет тому назад 1 ноября (по старому стилю - 19 октября) 1865 года был окончательно определен статус судебных приставов в России. В этот день император Александр II утвердил положение, устанавливающее очередность введения уставов Санкт-Петербургской и Московской судебных палат с подведомственными им окружными судами, в которых были назначены судебные приставы.

Архивные документы свидетельствуют о том, что судебные приставы Курского окружного суда учреждены по указу Александра II от 10 января 1867 года с введением в действие Судебных уставов 1864 года и временного расписания окружных судов Харьковской судебной палаты.

Наряду с исполнением обязанностей, связанных с деятельностью суда, судебные приставы должны были осуществлять привод, оповещение, взыскание денег с должников по решению суда, розыск должника, его имущества, наложение ареста, поиск преступников и их доставку, а также охрану порядка в зале судебного заседания, выполнение поручений председателя соответствующего суда.

Судебные приставы, наделенные особыми правами, имели некоторые преимущество перед чиновниками других ведомств. За сопротивление при исполнении судебных постановлений виновные лица наказывались, в частности, «лишением всех прав состояния» и ссылкой на каторжные работы на срок от 4 до 6 лет, ссылкой в Сибирь на поселение, отдачей в арестантские роты и т.п.

Штатная численность судебных приставов при каждом судебном месте определялась соответствующим руководителем. В среднем на губернию приходилось 12-18 приставов. В 1867 году в Курском окружном суде были введены 16 судебных приставов.

В целом российское законодательство о правовом статусе судебных приставов в Российской империи было одним из самых разработанных в Европе второй половины 19 века.

В подобном статусе институт судебных приставов, как система обеспечения исполнения судебных актов, просуществовал до начала 20 века и был упразднен Декретом Совета народных комиссаров от 24.11.1917 г. одновременно с роспуском судебных учреждений и иных государственных органов Российской империи.

Решения по гражданским делам и различного рода денежные взыскания возлагались на судебных исполнителей, о которых прямо говорится в Положении о народном суде РСФСР, принятом Декретом ВЦИК от 30.11.1918.

На протяжении 80-ти лет в РФ функции обеспечения порядка в зале судебного заседания и принудительной доставки в суд участников процесса возлагались на советскую милицию.

В современной России служба, которую принято называть «руками правосудия», создана и функционирует в системе Министерства юстиции с 6 ноября 1997 года с момента вступления в силу федеральных законов "О судебных приставах " и "Об исполнительном производстве".

За годы служения Фемиде судебные приставы претерпели немало изменений в своем  ведомственном статусе, и с 2005 года являются работниками Федеральной службы судебных приставов России. В Курской области, как и в других регионах страны,  функционирует Управление ФССП России.

На сегодняшний день в Службе судебных приставов России – 77 532 сотрудника, из них 702 человека трудятся в УФССП России по Курской области.

Сотрудники Службы судебных приставов Курской области продолжают лучшие традиции старших поколений, безупречно выполняют свой служебный долг. Сегодня костяк службы состоит из профессионалов – специалистов с юридическим или экономическим образованием. Это честные, добросовестные, ответственные и верные своему служебному долгу люди.

Основными задачами ФССП России являются: обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности Федеральной службы судебных приставов.

За 1997 – 2015 годы на исполнении в Службе судебных приставов Курской области находилось более 4 млн. исполнительных документов, а это заработная плата, алименты и другие взыскания в пользу физических и юридических лиц, а также в доход государства.

Фактически взысканная судебными приставами сумма за эти годы составила более 20 млрд. руб.

Сумма, взысканная за 1997 - 2015 годы каждым судебным приставом - исполнителем Курской области, составляет в среднем более 100 млн. руб.

В настоящее время Служба судебных приставов стала одной из наиболее эффективно действующих федеральных служб по наполнению бюджетов всех уровней. Нельзя недооценить и роль Службы в решении социально значимых вопросов: это защита материнства и детства, вопросы связанные с правоотношениями в сфере ЖКХ, заработной платы, нарушениями административного законодательства, предоставление социальных гарантий, а также иным вопросам, касающимся защиты прав и законных интересов граждан и представителей организаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий