четверг, 15 октября 2015 г.

Памятка для собственников многоквартирных домов при выборе или смене управляющей компании

Памятка для собственников многоквартирных домов при выборе или смене управляющей компании

1. Определяем, с какой УК мы хотим заключить договор.


При этом учитываем: есть ли в УК своя материально-техническая база и какая (сантехники, электрики, аварийно-диспетчерская служба); сколько домов в управлении (оптимально 30-50); размер тарифа на ремонт и содержание; мнение жителей, которые находятся в управлении УК.

2. Проводим собрание.

Основные рекомендации:

а) пригласить представителя выбираемой УК и внимательно выслушать. Если все слишком гладко, нет конкретики – задумайтесь;

б) заручитесь правовой поддержкой новой УК, им должно быть известно, как проводится собрание, какие действия и в какие сроки необходимо провести;

в) о дате собрания все собственники должны быть извещены, в том числе и письменно, кроме того, необходимо во всех подъездах повесить объявления о дате и времени, а также вопросах, которые будут рассмотрены на собрании;

г) непосредственно на собрании не забудьте: утвердить состав счетной комиссии общего собрания собственников, выбрать председателя и секретаря, саму управляющую организацию, утвердить объем и перечень работ и услуг, расчет платежей, порядок уведомления жильцов о принятых ими решениях на общем собрании собственников, места хранения протокола и других документов.

Важно знать, что очное голосование считается проведенным, если присутствовало 50% жителей (голосов) всего дома. Решение считается принятым, если за него проголосовало 50% + 1 голос от присутствующих.

Голосование можно проводить и заочно, в этом случае каждый собственник должен принять в нем участие. По каждому пункту голосования должны быть варианты ответа: «за», «против» и «воздержался». Подсчет голосов производится не по количеству собственников, а по квадратным метрам, занимаемым ими.

д) Протокол должен быть составлен в письменной форме, подписан председателем и секретарем, а также членами счетной комиссии. В нем в обязательном порядке указываются дата и место проведения общего собрания собственников, повестка дня, кворум. Решения должны быть доведены до сведения всех жильцов в течение десяти дней с момента их принятия.

е) Копии протокола в обязательном порядке нужно выслать в старую и новую управляющую компанию. Этим вы уведомляете первых о расторжении договора, вторых – о намерениях заключить договор. Оригинал же хранится там, где решит собрание. Это может быть квартира старшего по дому или председателя ТСЖ (если оно у вас есть), или офис новой компании – в таком случае до заключения договоров управления придержите протокол у себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий